НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Что такое балансировочный станок?

Балансировочный станок — специальное оборудование, выполняющее процесс балансировки веса на колесах транспортного средства. Для успешного выполнения этой процедуры, нужно иметь балансировочный станок высочайшего качества. Далее мы погорим более подробно о том как об этом оборудовании.


Что такое дисбаланс колес?


Дисбаланс колеса – это когда вес распределяется неравномерно во всех его точках, то есть вес больше или меньше в разных точках колеса, в результате чего колесо имеет не равномерное вращение, а скорее становится противофазный поворот, подобный прыжку, который воспринимается по его оси и передается на рулевое управление автомобиля вибрациями руля. Дисбаланс колес также вызван износом протектора колеса или налипанием на этот протектор грязи, если автомобиль передвигался по пересеченной местности.


Основные части простого балансира


Вращающаяся ось, измерительная линейка, панель управления, на которой отображаются данные, муфта и быстродействующая гайка для регулировки колеса. Во время работы необходимо поместить проверяемое колесо на ось и начать его прокатку. В зависимости от модели балансировочного станка у каждого разные способы запуска колеса, методы, режимы или программы проверки состояния балансировки колес и разные аксессуары. Далее рассмотрим основные методики балансировки.


Процесс балансировки осуществляется в зависимости от типа колеса, материала изготовления и места на колесе, которое необходимо балансировать. Наиболее часто используемые режимы при балансировке колес:



  • Динамический режим заключается в размещении противовесов на внутреннем и внешнем краях обода. Он используется на большинстве колес легковых автомобилей и легких грузовиков, изготовленных из алюминия или железа.

  • Статический режим, существуют разные типы статических режимов, один тип (STA 1) предназначен для подвешивания противовеса на одной стороне обода, машина указывает точку, где следует разместить противовес, а другой тип (STA 2). Он работает для выбора точки, к которой следует прикрепить наклеиваемый груз, то есть в зависимости от типа гирь, которые есть у пользователя. Он используется для узких колес, таких как колеса мотоциклов, или для колес, которые не позволяют добавлять грузы на обе стороны обода.

  • Режим оптимизации. Оптимизация обеспечивает достижение балансировки путем добавления минимально необходимого веса. Он используется при значениях статического дисбаланса более 30 грамм.

  • Режим балансировки алюминиевых дисков. Каждый тип режима указывает точку на ободе, где следует прикрепить клейкий противовес, подвешивая или комбинируя их в зависимости от состояния балансировки колеса.


Такой оборудование должно быть в каждой шиномонтажной мастерской. И владельцам не нужно на нем экономить, так как от этого напрямую зависит качество услуги и безопасность при использовании авто клиентом.



Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
15-01-2024, 18:04
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук