НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Южная Корея и Австралия построят совместный радиотелескоп

Австралия и Южная Корея совместными усилиями намерены реализовать проект по созданию радиотелескопа, способного изучать галактики, удаленные на расстояние до 3,5 млрд световых лет от нас. Стороны говорят, что практически вся инфраструктура для телескопа уже готова: это уже существующие параболические антенны в Южной Корее и Австралии.

Австралийская научная организация CSIRO намерена предложить для проекта несколько антенн в Новом Южном Уэльсе, тогда как корейский институт KARI говорит о возможности использования антенн в Сеуле и Улсане. Указанные антенны при помощи компьютерной сети будут объединены в единую систему, которая будет работать с радиоизлучением, исходящим из глубин Вселенной, составляя по нему данные о галактиках, звездах и черных дырах.

Каждая антенна будет работать, передавая данные со скоростью 64 Мбит/сек и задействуя сети AARNet и Kreonet. Центр хранения информации расположится в Университете города Перт в Австралии. В совместном заявлении сторон говорится, что созданный виртуальный телескоп будет иметь около 8000 км в диаметре, а по своим техническим возможностям превзойдет многие другие радиотелескопы.

Ожидается, что вначале телескоп будет изучать радиосигналы, исходящие из галактики J0854+2006, внутри которой расположена гигантская черная дыра, масса которой в 18 млрд раз превышает массу Солнца.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
18-03-2012, 22:54
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук