НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

В России собираются закрыть McDonald's

Вслед за Европой крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания прекратит свое существование и в России.

Власти страны настаивают на закрытии McDonald’s. Официальная причина — вред для здоровья россиян, который приносит фастфуд. Российские власти предоставили компании 9 месяцев на увольнение сотрудников, вывоз оборудования с соблюдением всех юридических формальностей.

Отметим, что 15 марта юристы «Макдоналдса» подали иск на Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор, но при этом специалисты ведомств не сомневаются, что McDonald’s дело проиграют, поскольку у них зафиксировано очень много нарушений.

Так, только в 2011 году провели более 700 проверок в сети ресторанов. Как оказалось, McDonald’s не раз нарушал санитарные нормы, сроки хранения продуктов и технологию приготовления блюд.

"Мы уже давно внимательно следим за сетью быстрого питания McDonald's, — рассказали изданию FogNews в Роспотребнадзоре, — выписывали штрафы, делали предписания, требовали соблюдать установленные законом нормы, но выполнение требований в 6 случаях из 10 так и осталось на бумаге. Неоднократно нашим специалистам предлагали взятки, угрожали расправой, если не разрешим продолжать работу. В 2010 году к изучению проблемы ресторанов быстрого питания было привлечено Минздравсоцразвития. Почти два года мы разрозненно занимались изучением существующей проблемы, а в прошлом году усилия объединили. В начала марта 2012 года мы постановили, что сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в существующем виде не может больше работать на территории Российской Федерации".

Также, по информации СМИ, уже в ближайшее время будут закрыты все уличные ларьки, торгующие шаурмой, блинчиками с начинкой и птицей-гриль. Эти блюда можно будет готовить только в закрытых помещениях.

Напомним, как сообщали ранее, Швейцария с 2012 года закрыла все без исключения рестораны сети "Макдоналдс". Альпийская страна создала небывалый прецедент после того как еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош принял более 120 заявок из Болгарии, Испании, Германии и других стран Европы с требованием законодательного запрета на любой фастфуд.

Источник: rosukrinform.com


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
26-03-2012, 22:59
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук