НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Стоит ли искать работу в соцсетях?

Искать работу можно самыми разными способами. Можно пойти в службу занятости, кадровое агентство, зарегистрироваться на специализированных сайтах, либо воспользоваться социальными сетями.

Дело в том, что сегодня социальные сети стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Так если вы предложите свою кандидатуру работодателю, например на сайте VsWork, то очень велика вероятность, что он попытается собрать о Вас как можно больше информации, в том числе и через социальную сеть. Поэтому не стоит оставлять в открытом доступе слишком личную информацию, так как возможно это не пойдет Вам на пользу. Но не нужно полностью закрывать страницу, достаточно оставить информацию об образовании, предыдущих местах работы, и главное контакты, чтобы при необходимости с Вами могли связаться.

Также в соцсети можно проанализировать группы, на которые подписан потенциальный работник. Так можно получить предположения о хобби и увлечениях. Поэтому лучше собрать у себя на странице как можно больше профессиональных контактов и следить за тематическими группами по своей специальности.

Многие руководители крупных компания рассказывают, что не редко прибегают к социальным сетям, когда им нужен новый сотрудник. Особенно это актуально при поиске очень узких специалистов. Например, так можно найти человека, владеющего непопулярным иностранным языком, который состоит в очень узконаправленном или даже закрытом сообществе в соцсети. Но есть и открытые группы, в которых собираются самые разные специалисты. В итоге, получается своеобразная база потенциальных кандидатов, которую могут использовать владельцы группы.

Еще один полезный инструмент это гибкий поиск. То есть, работодатель может запросто сделать выборку по городу, вузу, специальности, текущему месту работы и т.д. Изучив всех найденных кандидатов работодатель может связаться с ними и предложить им свои условия.

Отдельно отметим, что помимо известных всем социальных сетей, таких как Вконтакте, Facebook и т.д., существуют и другие. Например LindkedIn это специальная соцсеть для поиска работы. Там все крупнейшие западные компании используют ее для поиска сотрудников, а кандидаты публикуют информацию о своих достижениях, делятся опытом, и просто общаются с коллегами или людьми с похожими интересами.

Как бы не был хорош поиск работы в социальных сетях, у него есть и ряд недостатков. И главный из них заключается в том, что Ваш запрос или Ваше объявление может привлечь слишком много внимания и людей, а большая часть из откликнувшихся окажется нерелевантной. Другими словами, люди будут откликаться на вакансию просто так, даже если они в ней не заинтересованы.

Поэтому если Вы хотите найти работу по конкретной специальности и получить гарантии о честности работодателя, нужно просматривать сообщения в тематических группах. Также полезно будет найти и подписаться на аккаунты кадровых агентств и потенциальных работодателей. Не редко там публикуют сообщения о поиске сотрудников и Вы можете быть одним из первых откликнувшихся.


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Интернет
12-08-2016, 16:40
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук