НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

palladium.ua разъясняет отличия между LED и OLED экранами

Современные телевизоры напичканы разными технологиями. Однако самой главный частью телевизора является всё-таки его экран. Изучая характеристики экранов, покупатели часто сталкиваются с массой вопросов, в них мы и постараемся разобраться в этой статье вместе с palladium.ua.

Чаще всего людям непонятно чем отличаются телевизоры с LED и OLED экранами. Начнем с аббревиатурой LED. Данная аббревиатура обозначает «светодиод» или специальный твердотельный элемент маленького размера, которые изучает свет во время движение электронов через полупроводник. Как правило, LED лампы имеют малый размер и большую яркость, по сравнению с традиционными лампами накаливания. Такие светодиоды используют для подсветки телевизоров, оснащенных жидкокристаллическим экраном. Теперь перейдем к технологии OLED. Как вы могли заметить она очень схожа с аббревиатурой LED. И это неудивительно ведь она также обозначает светодиод, но в этом случае органический светодиод. Данный вид светодиодов делают из особых органических компонентов, которые при взаимодействии с электричеством испускают свет. Если не вдаваться в подробности, то принцип действия технологий очень схож. Но органические светодиоды намного меньше и тоньше обычных светодиодов. Благодаря этому инженеры могут повышать их плотность до такой степени, что каждый светодиод способен подсвечивать отдельные пиксели на экране телевизора.

Если говорить о том какая же из технологии лучшим, то без всяких сомнений победителям будет являться телевизоры с OLED экранами. Практически по всем параметрам эта технология превосходит LED и LCD экраны. Благодаря использованию органических светодиодов картинка на таких телевизорах получается намного ярче, контрастнее и глубже, а значит она лучше воспринимается. Кстати, по ссылке palladium.ua/led_tv.html можно найти много хороших телевизоров.

Если сравнивать конкретные характеристики LED и OLED экранов то в них «победителями» будут оставаться разные технологии. Например несомненно OLED экраны могут передать наиболее широкий спектр цветов и оттенков, что положительно сказывается на картинке. Также OLED телевизоры имеют очень быстрое время отклика, а значит картинка не размывается и на ней не появляются помехи, особенно это важно для динамичных сцен.

А если сравнивать яркость таких экранов, то тут всё же победителям остаются LED -телевизоры. Дело в том что светодиоды способны излучать очень яркий свет, но случай с OLED экранами, в которых один светодиод подсвечивает конкретный пиксель, это идет не на пользу. Дело в том, что постоянный переход от максимальной яркости в режим полностью черного цвета постепенно снижает срок жизни пикселей и в итоге со временем на экране могут появляться нерабочие области.

Также LED -телевизоры значительно выигрывают по цене. А часто это становится главным критерием для выбора во время покупки.

В качестве вывода скажем следующее. Если главным критерием для покупателей будет являться качество картинки на экране, то конечно нужно сделать выбор в сторону OLED телевизоров. Но при этом нужно будет потратить немалые деньги и смириться с тем, что телевизор не будет очень большого размера. Если же лишние траты пока что не входит в планы покупателя, то лучше остановиться на обычном LED телевизоре, ведь современные модели тоже способны демонстрировать великолепную картинку и найти хороший Лед телевизор очень просто. Но вероятно уже через несколько лет ситуация крайне изменится, технологии развиваются, и OLED экраны могут значительно вырасти в размерах, а главное подешеветь.


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Новости IT
14-05-2017, 21:14
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук