НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Операторов обяжут прослушивать абонентов за свои деньги

Народный депутат Партии регионов Владимир Олейник зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №10229, предусматривающий изменения в законе «О Телекоммуникациях».

Депутат предложил обязать операторов за собственные средства не только устанавливать на своих сетях, но и закупать оборудование, необходимое для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий (средства прослушки).

Кабмин же в свою очередь обязан будет подготовить соответствующий порядок.

В разговоре с корреспондентом «proIT» Владимир Олейник сказал, что сейчас существует законодательная неопределенность, кто отвечает за закупку, и целью законопроекта является ее урегулирование.

В сопроводительной записке к документу отмечается, что изменения в закон «повысят способность соответствующих государственных органовохранять права исвободы человека, собственность,общественный порядок иобщественную безопасность…».

Отметим, что в 2010 году другой депутат Юрий Кармазин (НУНС) также предлагал доработать статью о закупке средств прослушки. Однако он наоборот предлагал спецслужбам покупать необходимое оборудование за свои деньги.

Кармазин отмечал, что закупка техсредств за счет телекомкомпаний не эффективна. И эти дополнительные затраты будут перекладываться на абонентов. Кроме того, он предупреждал, что органы могут злоупотреблять средствами прослушки.

«На сегодня ничего не мешает уполномоченному органу получить разрешение прослушивать несколько номеров или перехватывать информацию,которая поступает на определенные адреса...», - отмечал он в сопроводительной записке.

Его инициатива была продержана НКРС в 2010 году, но осенью 2011 года в повестку дня ВР ее не включили.

По данным представителей Верховного суда, ежегодно суды Украины дают около 20 тысяч разрешений на прослушивание телефонов, мобильных телефонов,электронной почты,при том,что далеко не все эти разрешения судов на прослушивание телефонов приводят к расследованию уголовных дел.

Источник: www.tv.net.ua


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Мобильная связь
21-03-2012, 22:12
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук