НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Планы британского правительства ввести тотальный электронный контроль спецслужб за гражданами вызвали протесты в обществе

ЛОНДОН, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Планы британского правительства ввести тотальный контроль спецслужб за электронной почтой, телефонными контактами и общением граждан в социальных сетях вызвали протесты в обществе. Об этом сообщает сегодня британская телекомпания BBC.

По ее данным, против этого плана выступили также многие политики из партий консерваторов и либеральных демократов. Они считают, что это будет нарушать конституционные права британцев.

Как сообщила газета Sunday Times, согласно подготовленному правительством Дэвида Кэмерона плану, компании связи должны будут оборудовать свои сети специальными датчиками, которые существенно расширят возможности британской электронной разведки - Центра правительственной связи.

Эта аппаратура позволит спецслужбам в режиме реального времени и без санкции суда получать данные о каждом телефонном звонке, каждом текстовом сообщении с определенного номера, о письмах, направленных по электронной почте и общении человека в социальных сетях.

Официально власти не будут иметь законного права прослушивать телефоны и читать письма без санкций суда. Однако новая аппаратура позволит, без судебного ордера, отслеживать, на какие номера делаются звонки, сколько минут ведется разговор, на какие адреса направляются послания, какие сайты посещает человек.

Эта информация носит, главным образом, технический характер, тем не менее, она затрагивает непосредственно право человека на неприкосновенность частной жизни. Оно является одним из базовых прав, особенно в представлении британцев.

По сообщению прессы, план расширения электронного контроля за населением будет обнародован в будущем месяце в речи королевы перед парламентом, в которой, по традиции, излагается программа правительства на будущий год. Как пишет Sunday Times, новое законодательство лоббируют Центр правительственной связи и служба контрразведки МИ-5. Они полагают, что такие широкие полномочия необходимы, чтобы бороться с терроризмом и преступностью.

По существующим сейчас британским законам, спецслужбы могут, с санкции МВД, прослушивать телефоны и читать почту лиц, в отношении которых ведется расследование. Если новый закон будет принят, органы безопасности получат разрешение вести слежку за любым человеком на территории страны при условии, если содержание разговоров и писем не подвергается контролю.

По нынешним законам, компании связи в течение года хранят данные о телефонных звонках и электронной почте клиентов. Британские власти намерены распространить эту практику на другие виды электронной коммуникации, например, на данные о навигации в социальных сетях, записях в блогах, таких как Twiter, а также сетевых играх.

"Это будет дорого стоить и станет вмешательством в дела клиентов. Непонятно, будет ли система работать как следует, а с правовой точки зрения это вообще будет кошмаром", - заявил в интервью журналистам руководящий сотрудник одного из британских операторов. "Это массовая слежка... Идея заключается в том, чтобы, например, оператор связи перехватывал коммуникацию между интернет-поисковиком Google и третьей стороной", - сказал сотрудник компании.

Подобное законодательство планировало принять в 2006 году правительство лейбористов, однако этот план заблокировали партии консерваторов и либеральных демократов, которые сейчас находятся у власти.

Депутат-консерватор Доминик Рааб сравнил предлагаемую систему контроля с тотальной слежкой со стороны "Большого брата" в романе-антиутопии Джорджа Оруэлла.

"Этот план не направлен против террористов и преступников. Он направлен против всех без исключения. Исторически правительства всегда старались держаться подальше от частной жизни граждан", - высказал свое несогласие бывший министр внутренних дел Дэвид Дэвис.

Источник: tasstelecom.ru


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » Разное
2-04-2012, 08:50
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук