НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Продюсер: Все песни "Евровидения" – плагиат

Не успела Дина Гарипова как следует погреться в лучах славы, как ее песню, которую она представит на "Евровидении", обвинили в заимствованиях. Несмотря на то что команда певицы опровергла эту информацию, известный музыкальный продюсер заявил, что все песни, звучащие на конкурсе, – плагиат.

Пока Дина Гарипова хранит молчание относительно скандала, который возник вокруг ее музыкальной композиции What If, которую она исполнит на "Евровидении", ее команда яростно отвергает все обвинения в заимствованиях.

"Каждый год одно и то же! Такие претензии можно предъявить к любой песне, которая прозвучит на "Евровидении". Так же как ко всем песням, прозвучавшим там за последние годы..." – цитирует возмущенного главу музыкальной дирекции Первого канала Юрия Аксюту сайт газеты "Комсомольская правда".

Не сдерживал эмоций и наставник Гариповой по телепроекту "Голос" Александр Градский: "Нет никакого плагиата! Ведь всего 12 нот! Если они нашли похожие…" Когда же журналисты напомнили артисту, что раньше нот было семь, он тут же отреагировал: "Да? А до-диез, по-вашему, не считается?! Похожи вообще все песни. А тут задача – каждый год писать по 40 новых. Они всегда будут похожи. Это же конкурс симпатий, а не музыкальный конкурс. Главное, чтобы Дина спела хорошо. Мне все равно, что она поет. Важно, как она это делает. А те, кто пишет про плагиат... Видимо, их дома не слушают ни жена, ни родители, поэтому они пишут в Интернет".

Один известный продюсер, который предпочел не называть своего имени, в частной беседе объяснил: "Да все песни "Евровидения" – плагиат, если утрировать. Их пишут опытные люди, ни о каком прямом заимствовании, конечно, речи нет. Но модные идеи активно цитируются – задача ведь сложная: понравиться с первого раза. Так что при желании покричать о плагиате всегда можно..."

Напомним, блогер Сергей Непряхин в своем "Живом журнале" заявил, что песня Гариповой является плагиатом. Якобы музыкальная композиция, с которой Дина едет в шведский Мальме, до боли напоминает ряд других произведений, которые получили известность несколько лет назад. В качестве доказательства он привел названия этих песен. Блогер сравнивает запев композиции, написанной шведскими композиторами для Гариповой, с вокальной темой из хита польской певицы Госи Анджеевич. Песня называется "Пожволь Жыч", которая в 2005 году добиралась до первого места в польском национальном хит-параде.

А припев песни Гариповой What If, по мнению блогера, очень уж похож на композицию британской группы Hear'say Carried away, выпущенную около десяти лет назад. Дошло до того, что сейчас в YouTube "гуляет" видео, сведенное из композиций Дины Гариповой, Госи Анджеевич и группы Hear'say. Множество интернет-пользователей уже успело оценить эту запись и признать, что сходства есть. Нашлись и те, кто отметил, что нот в музыке всего-то семь, поэтому повторения неизбежны.

Источник: ru.delfi.lt


Источник:
Опубликовано в категории: Новости » На телеэкране
2-03-2013, 20:21
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук